成本10元的小小菇菇雞排~~~

2020年10月16日 23:15
看到網路上很多這個神秘雞排秘方~分享給大家 好感動好久沒有吃到雞排了~~~ 推薦給:1想要控制點熱量 2半夜沒地方買雞排 3想省點荷包 夥伴們可以參考喔~ 因為這個做出來的雞排比真正雞排少2/3的熱量~^ ^
晚上消夜只花10元XDDDD 只用一條杏鮑菇(怕會弄不好先做一根實驗XD) ++++材料+++ 一條杏鮑菇$6元 半顆蛋$2.5元(一顆蛋可以用兩次) 一顆蛋5元 一湯匙醬油(家裡原本的) 少許胡椒鹽(家裡原本的) 木薯粉少許($0.5元)~就完成了~!!!(家裡原本的:一大包$30~40可以用超久) 油一小碗
作法超簡單: 1把半顆蛋+醬油~胡椒鹽拌一拌~ 2杏鮑菇洗乾淨切片
3杏鮑菇沾(1)之後沾(木薯粉)
4油熱鍋後下杏鮑菇~
5完成囉~~~
嘴饞想吃~可以試試看~ 外面一個雞排要$55~70哈哈哈 自己做可以控制份量又省錢~XD
1134
回應 107
文章資訊
9 篇文章92 人追蹤
Logo
每天有 65 則貼文
共 107 則留言
臺灣觀光學院
所以我說那個雞呢
國立臺灣師範大學
太厲害了吧~
真理大學 企業管理學系
這是給和尚吃的素雞排
B2 滿簡單的~大家想吃可以自己做~XD
環球科技大學
很讚也 想試做看看
元智大學
它可以叫 杏鮑菇排~ 哈哈哈哈
銘傳大學
好讚 已收藏😍
實踐大學
這不就炸杏鮑菇嗎🤣 炸杏鮑菇好吃😋
國立高雄大學
看起來好好吃😋
逢甲大學
B1 這是菇菇雞!
靜宜大學
本來想看雞排但你給我看這個😑
高苑科技大學
好吃
國立臺灣科技大學
杏鮑菇就杏鮑菇⋯
中國文化大學
哪來的雞排?睜眼說鬼話👎🏻
上網找到的素食雞排做法~~~哈哈
B16 你會下廚嗎?你下次可以自己嘗試做看看~還不錯耶~我分給親朋好友吃都很像~哈哈哈
B15 這是網路公認的素食雞排做法~和你自己炸的杏鮑菇不太一樣喔~你自己炸杏鮑菇應該不會用蛋裹粉??還是你子自己炸杏鮑菇剛好也是這個做法嗎?好巧XD
B12 (菇菇雞)你這名子好可愛喔~取得真好~那我來改這個當標題XD感謝你
國立臺灣科技大學
B19 那應該也是"素"雞排對吧🤣
國立中興大學
可是杏鮑菇很吸油....
B22 對啊 所以弄好要用吸油紙巾擦幾次XDDDDD
國立臺中科技大學
感覺手殘也可以自己動手做🤩 ...大概吧
國立勤益科技大學
是雞的型狀的杏鮑菇的部分嗎
南臺科技大學
油不用錢嗎?醬油不用錢嗎?瓦斯不用錢嗎?
東吳大學
炸杏鮑菇為什麼要說成雞排哈哈
國立聯合大學
菇排
萬能科技大學
這個夜市不就有嗎? 雖然長的不一樣....
中山醫學大學
沒有雞 怒噓
國立臺灣大學
原po是想指素雞排吧 取名菇菇雞排是指像雞排一樣的炸杏鮑菇 或是用菇菇做的雞排 不過的確容易誤會
國立聯合大學
炸杏鮑菇?
東吳大學
我好餓
逢甲大學
不要刪文😍已收藏!
淡江大學
這款醬油干貝款的很好吃😍
中山醫學大學
蔬菜油炸很吸油吧XD 熱量感覺很高 不過看起來很好吃倒是真的
國立高雄第一科技大學
半夜看到超想吃🤤
看起來很好吃😋
匿名
這則留言已被本人刪除
已經刪除的內容就像 Dcard 一樣,錯過是無法再相見的!
實踐大學
不就是...炸杏鮑菇...
B26. 小鸚鵡推測你應該沒有常常下廚房習慣 下面教你推算一次開伙的隱性成本 記得截圖小鸚鵡專門分析給你的 沒下廚沒有算過建議你可以先練習開伙和記帳你以後還能教別人 ♥油我買98元2公升台糖大豆沙拉油(趁特價買或是網拍湊免運帶) 可以用三個月 平均一小碗0.32元 ♥瓦斯 技巧絕對要好!(在油鍋沸騰點快速放入~最省時間) 小火5分鐘平均一次0.83元左右 (技巧:油要少、選擇小型器具、小型器具稍微測放讓火力集中) 小鸚鵡本身做租屋仲介 基本上瓦斯費如果有連洗澡 用平攤分算法並且分算人頭還有開伙次數再除以人數(燒水也計一次)得出的結果 2000/可用11940分鐘 我家瓦斯費開一分鐘0.16750419 所以五分鐘大約0.8375元 (火力要依照大火中火小火去算~分母會更大) ♥醬油70元一罐我有算過次數 大約我可以用210-220次 約0.33元 6+2.5+0.32+1+0.83+0.33=10.98
B26 本篇文章是分享 成本10元 小菇菇雞排做法 如果你是那種很浪費很不會做菜的要做 小鸚鵡保證你成本超過10元 給你看成本全部$8元的 剛好買到特價的杏鮑菇
東南科技大學
B41 太厲害了!好清楚!!只是我的租屋處不能炸東西😭
東海大學 經濟學系
不是想吐嘈 但照原Po上面算的成本也超過十元阿😂 阿還有就炸杏鮑菇到底為什麼要講成雞排哈哈哈
國立中興大學
沾的蛋液不打散?!
B45 因為我是上網查(素食雞排出現的食譜) 成本10元來源是擅長分析成本因子的研究生計算的  他算得肯定比你我精準多了 主要有套入公式~把一般粗估的次數做加權(我沒有他那麼有時間分析那些~所以我上面B41說實話打得很簡略 (我上面(完全沒有)打得很精細~ 真的要算清楚要做火力精算分析~時間成本費~冰箱冷藏費~水費~鍋子折舊費~火力~食材加熱比率~做比較細~使用廚房費~抽油煙機費~盤子使用費~等等) 食譜單純分享緊抓大概~ 小鸚鵡感謝您的留言︿ ︿
B45 你有興趣的話 我問看看我朋友要不要發文 我再轉貼給你 ~~~有空歡迎常常來逛逛~小鸚鵡等你^ ^
B46 蛋可以打散也可以不打散~如果不打散優點是:可以只用蛋白~熱量和膽固醇比較少~做出來的口感比較清爽 如果打散~優點是味道醇厚~可是相對的~熱量和膽固醇比較多~ 可以自己做做看喔︿ ︿小鸚鵡感謝你^ ^
實踐大學
有些回覆人的回應看起來好沒善意喔😶