今天去打工學姐託我到樓下對街的7-11買一串衛生紙

走進店裡拿了串衛生紙去結帳
店員跟我說:
一串200兩串159,你還要再拿一串嗎?
.........
就算我高中三年數學都死當也聽的出來這不合理處啊!!!
難道這是最新測試人貪小便宜的湯圓一粒一文錢、二粒兩文錢、三粒不用錢街頭實驗嗎@@
於是乎我又問了一遍
店員仍舊堅定的跟我說:
一串200兩串159,你還要再拿一串嗎

雖然我百思不得其解
但基於小資女孩的精打細算
和識時務者為俊傑的精神
我帶著兩串衛生紙回去交差

但我還是不懂一串200兩串159的概念究竟是?


KABA

熱門回應

41
妳沒有問他三串要不要錢嗎XD


粉紅陸行波波鳥

共 13 則回應

41
妳沒有問他三串要不要錢嗎XD


粉紅陸行波波鳥
0
太誇張了明天去朝聖好了w
4
之前在我家附近水果攤有招牌賣芭樂,上面寫1顆100元、3顆30元,這擺明逼人買3顆阿XDDDD
我想也是差不多的概念吧~
3
B1 @@對欸 應該問的 說不定這是隱藏版特惠
B2哈哈哈但我不知道是不是只有這家欸
0
B3害我笑了這價差也太大了吧XDDD會不會你一顆多看了一個零
4
原價一串200 兩串159
所以買兩串,一串價格會等於約80

80/200 四折@@
你用了四折價買到了一串衛生紙

有點便宜,你確定他沒有找錢的時候順便把學生證塞給你@[email protected]

東華大福
2
711櫃台螢幕確實是顯示一串200 兩串159的哦
這個是長期優惠已經很久了~~~

BY做過小七的我
5
B6店員跟他長的像兄弟 我猜他沒學生證
Post images
4
一串是以單包計價
你看小七的衛生紙上標示的建議售價就知道
兩串是用"量販價"算的 也就是大約平均一包十元左右

簡單說其實是做差別取價 只買單包或少量賣你貴的
如果買大量就算量販價

換句話說
小七可以賺兩類顧客的錢 一個是只買少量的 一個是原本要去賣場買整串的
不僅賺一筆求"便利"的顧客的錢 又賺"精打細算"的顧客的錢
就是這樣


補充一下 為何不要一串就買量販價
啊就是要逼你買兩串啊
要不就買貴
要不自己多走幾步路去全聯或開車去賣場買
0
B7噗~~原來嗎 我從來沒注意到欸
B9哈哈哈所以我其實根本沒賺到嗎 是說你也太專業了吧~~~
9
妳跟他說我一串就好
他就會頓時大笑 化身為慈祥的老人
並說 年輕人 我等你很久了
從此妳就成為八仙的徒弟
0
這太不合理了!我得親自實驗看看XDD
2
B9我原本也本著幫學姊省錢的心四處找全聯,但後來發現只有小七....
B11原來我沒有通過測試嗎T T
B12去吧孩子~可以幫我問問三串是否免費嗎
馬上回應搶第 14 樓...
回應...