我很喜歡打工
真的真的很喜歡

雖然學校也有課業進度要趕
但只要想到做完進度後
就能去上班賺錢了
就讓我無比開心

每個月又能進帳好機千
不用跟家裡開口多拿錢
省一點買喜歡的東西也不用擔心會給家裡壓力😁😁😁

存了好久好久的錢了
為了幾門需要帶筆電上課的課程
買了一臺蘋果咬一口的筆電
(本來國一買的舊桌電就想用它用到畢業再換...
雖然很貴
我覺得值得就好了😃😃

很期待能在課堂上使用著它學習著新的課程
但我發現
同學看到的第一眼
竟是問我
:多少錢呀?很浪費耶
:感覺很貴耶 雙A就很好了呀 尬嘛買那麼貴
:哇有錢人喔 送我一台啦

我有打工這件事全班都知道的
為何你們明知我有賺錢能力
還需要這樣揶揄我
大家都是好朋友好同學
為何不正面想想能打工買自己想買的東西真好這樣的想法
見不得別人用好東西嗎
每當有同學買了新鞋子新包
第一次看見他/她穿的新衣
出國旅遊 買了限量專輯 公仔
同樣的言論又再出現一次

若對方家境好 就說敗家 錢又不是自己賺的
若對方家境不好需要打工 又被說錢尬嘛不存起來不是很窮嗎買那麼好
若自己打工賺 又說都亂花錢能用就好了呀
若是別人送的 就說能認識豪野人真好東西都會自動送上門

...
...
...

不是我玻璃心
我希望我用勞力換來的物質
不要被冠上有錢人 豪野人的帽子
一個學生能有多少錢?
不管任何管道得來的好東西
都能有千百種理由藉口被說是 浪 費 錢


...




























幹姐打工買蘋果你叫屁喔
有種你去賣香蕉賺錢買阿

熱門回應

香蕉最近也滿貴的其實
家樂福44/斤 我買9根一串 $88
好像真的蠻貴的說
我同學校慶擺攤真的賣香蕉...
最大根的那種

而且當時生意還不錯...最後還賣光...
更好笑的是,還一邊吃一邊賣,因為他說是他們家自己產,產地直銷,絕無農藥......