不會排版,難看請說

最近因為家裡出了一點狀況
在外國留學的我就主動犧牲一點讓還在上國中的兩個妹妹和爸媽過的輕鬆點吧
希望省下來的錢能幫到家裡吧
具體來說要幹嘛就是接下來半年都要挑戰100美一個月的生活

先說一下在原po住的這個城市的物價
大麥餐一個7.49
小7一份egg sandwich 3.99
公車2美3小時(在原po 住的城市只要上車的時候付2美就可以坐/ 換乘別的路線 3小時。過了3小時再上車就要再付2美)
350ml 的水一瓶0.99(24瓶裝的6.99。要喝水也不是不可以喝水道的啦,只是會有怪味)
白米5公斤12.99
廁所紙24卷9.99,廚房抹紙12卷9.99,燈泡4個18
(想到再補)

那100美可以幹嘛?
因為原po比較大吃,而且如果只吃一點吃不飽會整個人不舒服+胃痛+噁心+有可能會吐,所以有時候情願不吃還比較舒服。
在外面吃的話大概要15美一餐,買菜自己煮也大概6美左右一餐。
然後原po 住的地方離學校和打工的地方很遠,而且原po住在山上,離最近的公車站要走20分鐘。用走的話學校1個半小時走一條超斜超長的山路(W←這樣子),去打工店2個半要跨兩座山(離學校40多分鐘,可是走不太過去就是要公車),所以上下學還是可以用走的可是去打工就一定是公車。

所以100美這樣用的話就是
(假設一個月有4個禮拜)
一個禮拜打工4天+每天上學
光公車都已經64美了
就剩36美可以吃東西
3美一餐(只有白飯跟菜)可以一天一餐還剩6美太棒了!
(((o(*゚▽゚*)o)))


發文就只是想渲洩一下現在的情緒
還有就是……
希望半年後我還活著吧www

PS: 被 B5 提醒了我算錯了才發現我不小心用坐公車的錢用到吃飯的錢去了(((而且還算錯w
那來重新算一下剩下36美的話,3美一餐是12餐,2美一餐是18,也就是大概每2~3天可以吃一餐囉(對吧?)

共 6 則回應

1
加油💪🏻
2
100鎂一個月在台灣都活不下去了
我佩服你的意志
有考慮休學再復學嗎?
這樣比較好過些
1
只好回來的時候努力打工了 😖
1
B1 謝謝!!我會的(((餓……
B2 國際留學生沒辦法休學啦。而且就算可以在外國支出還是很大(房租之類的)所以休學也沒甚麼用還是乖乖讀書乖乖打工快點畢業比較有用
B3 真的!最近都在想怎樣才可以快點畢業了,我兩個妹妹一個國2一個小6,爸爸媽媽又50了想快點找份好工作好讓他們能早點休息
0
買subway 12吋的
我記得有便宜到3美多的口味
份量也算不錯
但其實也只是沒有肉而已

剩下有時間就自己下廚羅

然後剩36美
一天一餐不是連2美都不到嗎
你怎麼算到三美的......
1
B5 subway 喔……我看一下!!
而且你不說我還不發現我算錯wwww 數學不好啦拍謝拍謝www
馬上回應搶第 7 樓...
回應...