國立臺中科技大學

想問問各位養兔子的平均花費

9月4日 11:10
小弟2月跟3月份時,分別養了兩隻幼兔,也有帶去動物醫院檢查跟治療,一直到現在9月,買了籠子、用品、食物 因為平常有在記帳的習慣 兩隻兔子的食物花費一個月差不多2000內 但結算到現在七個月也花了3萬多😭 最近好不容易教會另ㄧ隻大小便在便盆了(感動
39
回應 24
文章資訊
共 24 則回應
臺灣觀光學院
你家的好乖...我家的整個94傲嬌一臉不要碰老娘的那種感覺😓
原PO - 國立臺中科技大學
B1 她脾氣也不太好哈哈,我之前有被她咬過,大爆血那種 但她很喜歡討摸
臺灣觀光學院
曬女兒了...一個月大概一千多吧...木屑、飼料、草、點心
國立高雄餐旅大學 餐旅暨會展行銷管理系
每個月固定都會買草大概3.4百 飼料三個月一次 5百多 除非有額外買用品開銷會大一點 像這個月就花了兩千多 買了大便盆和地墊😂😂😂
高雄醫學大學
養兔子就是花費超高啊 已經放棄計算了😂
原PO - 國立臺中科技大學
B5 看在她這麼可愛的份上,不用計較了哈哈
朝陽科技大學
我光籠子就噴了快4000
好可愛XD
國立中正大學
我只有養一隻,把籠子、日用品、零食、保健品、結紮費還有玩具那些都算進去的話,第一年大概25000 但平常如果只有草、飼料、尿布墊跟松木砂,我覺得費用很少耶🤣幾百塊而已 還是說你都在寵物店買草或飼料?這樣會比較貴,其實網拍草品質就很好了,飼料的話蝦皮比價一下,會便宜很多哦(我買oxbow跟彩食健美)
原PO - 國立臺中科技大學
B9 我草是網路上訂 飼料都吃ox的
國立中正大學
B10 還是你家兔食量比較大🤣我買未過篩的草自己回來篩,5公斤可以吃快兩個月,所以草費一個月可能200出頭而已,飼料也是兩三個月才需要補貨一次,所以家裡這隻伙食費不算高。
中臺科技大學
家裡養了五隻兔子 每個月花費一萬多 草、飼料、零食、水果、酵素等等...
爸爸媽媽
女兒
兒子1
兒子2 爸爸媽媽養了五個月後發現懷孕生了三隻 當初老闆還騙我兩隻都是公的☹️ -今年5隻都6歲ㄌ🥳
朝陽科技大學
B12 女兒好像穿了褲子喔 哈哈哈哈好可愛❣️
英屬哥倫比亞大學
大家的兔兔都好可愛💗 我家兩隻一個月1.5萬
國立勤益科技大學
B14好奢華哦哦哦哦! 超美的
台南應用科技大學
B14 你們家的兔兔好幸福🥰 突然覺得我們家的好簡陋
臺北市立大學
我都亂養 松木砂 飼料 牧草都會錯開買 這個月買五公斤松木砂 下個月買五公斤牧草 所以一個月開銷大概不到2000 帶回家之前的硬體比較花錢 還有結紮手術費 大約10000
國立金門大學
大概一個月1-2000吧 我家兔子超愛吃醋 上次他的草草吃完 賣家還沒寄來想說去附近寵物用品店買吃過渡期的 結果因為店內的幼兔蹭上來討抱抱 回家就被咬了 還一週不給抱( ・᷄ὢ・᷅ )
以前平均一個月800~1000左右吧 牧草、飼料、類似化毛錠的營養點心、便盆的貓砂 步入老年後有額外因為生病動手術1、2萬的開銷
原PO - 國立臺中科技大學
最近是不是換毛的季節,我看我家的開始掉毛了 一搓一搓的,看起來像被虐待😂
高雄醫學大學
B20 是😂
國立金門大學
B20 是的😂家裡都有清理不完的毛球
國立臺中科技大學
B0看醫生大概要多少呀
原PO - 國立臺中科技大學
B23 差不多一萬