我朋友有報名研究所的補習班
但是只有去上過一次課
課程結束想想幾萬元很浪費想問問可不可以退費
補習班那邊表示已經劃位自己不來的 所以不能退

幾萬元也不是小錢

這樣在法律上是合理的嗎?


共 6 則回應

台北市教育局規定供參考

有關補習班的退費不滿 , 如何提出申訴 ?
若涉及退費爭議 , 可先上網查詢退費規定( 網址: http://www.doe.taipei.gov.tw/ 教育局/科室業務/ 社會教育科/補習教育股/點選臺北市短期補習班管理規則/查詢第33條 ) , 與補習班先行協調 , 若無法達成協議 , 請以書面記載補習班班名、班址、報名時間、課程名稱、課程期間及提出退費時間點,檢附課程相關文件,寄至臺北市政府教育局收(臺北市市府一路1號八樓北區)。
相當合理,課程已經結束,補習班就契約上來說只要開課和提供教材,
至於學生要不要來上課則不是補習班的責任,所以在你說的情況補習班
已經履行契約上義務了。

再有這種情形,記得要在課程剛開始時就去辦理退費(但規定上也不會讓你退全額)
我猜不行
因為有規定開始前可以退多少
然後課程一半的時候可以退多少
我記得好像過了1/2就不能退了!?
如果是課程剛開始那應該有救,
課程結束嘛......
1/3
剛開始好像可以退三分之一
馬上回應搶第 7 樓...