一位作曲者完成作曲之後
授權給某位學生作為學術論文分析使用
且在論文之中有附上樂曲全曲的樂譜
如今這份論文已經是公開且可以查閱下載的狀態
那麼我從這份論文中所得到的樂譜算不算合法取得??

((作曲者還未過世

共 9 則回應

0
不算,你也是要寄信詢問作曲者
0
不算,你也是要寄信詢問作曲者
0
要看取得後做為何用途吧?
0
如果不作為公開演出使用只是個人練習而已,會有問題嗎??
0
當然不算 作者可沒有授權給你 只授權給論文作者
0
雖然不太確定,但似乎也不是「不算」那麼簡單。

著作權法第59條之1規定:「在中華民國管轄區域內取得著作原件或其合法重製物所有權之人,得以移轉所有權之方式散布之。」
換句話說,作曲家授權給某學生作學術之用,該學生就是合法重製物所有權之人了,所以他是有散布該樂譜的權利;
今天他公開他的論文供下載,既然他有散布的權利,你又是合法下載,應該是合法取得吧。

只是不知道一開始作曲者授權時有加上「學術論文分析使用」這個條件會怎麼影響後續而已。
0
欸不對,當我沒說,授權作學術之用好像不一定會授與重製物所有權...
0
著作權屬於作曲者;
學生是被授權合法使用(要看授權怎麼使用,可能是僅限用於論文不作營利)者;

樓主只是透過公開的文獻取得,我不認為有不合法。

但樓主取得後,要作什麼? 接下來的行為就可能觸及不法。
0
補充:
如果是單純作練習並無不法。
馬上回應搶第 10 樓...
回應...