我住台中,讀三類組,九月份的是:
回老家、找朋友的火車客運2000
印講義的班費2500
教科書2845
包水電住宿4500
拼命吃3746
找人幫我加油227
晚上打手機207
九月份大概16000左右

我看別人都可以控制在一萬以下
好羨慕,根本神

共 6 則回應

強者我朋友
大一整年只花38000(不含住宿、回老家交通)

夫人癢癢
不用拼命吃吧
找人幫你加油是多餘的
打手機幹嘛~打過去說聲救命讓他打過來就好了
別回家就省那2000了
扣掉講義教科書也快一萬以下啦~~
倒是比較佩服原PO能夠吃這麼少錢錢耶
而且你還加了住宿費用!!!
原文書很貴0.0...
原PO....2845其實還蠻便宜的!!!
一本大概都800UP~有些還要快2000
坑人阿OAO

不過通常開學前2個月會比較花錢
其他就還好了
生活費大概7000 (不含房租、水電)
吃家裡住家裡費用=0
教科書費用大約1700
加油10天一次一個月300

看下來好少喔XDD

狄卡星球上的兩個小外星人>>外星水瓶
僅提供我的建議跟做法

回老家、找朋友的火車客運2000>>>減少次數吧
印講義的班費2500
教科書2845>>>>>>上網找二手 舊書攤問 一章節一章節印 不然就圖書館借可以省下不少
包水電住宿4500<<比我還便宜Q
拼命吃3746>>>>>>記個帳看一天吃多少錢 幫自己訂上限
找人幫我加油227>>>自己加啊....
晚上打手機207>>>>每一通的必要性高嗎? 聯絡事項或打給女朋友這種可以用網路電話

我9月份花的錢大概你的1半多一點
不知道有沒有參考到
馬上回應搶第 7 樓...