在A大學唸了兩年,被二一過一次
大三平轉到B大學
知道要拿到畢業證書
只能延畢
但我並不想~
大四考上碩士
我能以同等學歷資格去念嗎?

共 7 則回應

看不懂.....
一般碩士都要繳交畢業證書吧!
延畢你只能......放棄吧~
我有認識的就是這樣= =
碩士一開始入學就要先繳畢業證書
沒有繳時間到你就掰掰了
所以只能延畢了...
請趕快補救...
To B2 B3
報考大學同等學力認定標準
92.4.28教育部台高(一)字第0920061879號函修正
第三條 具下列資格之一者,得以同等學力報考大學碩士班入學考試:
一、曾修滿大學各學系規定年限,因故未能畢業,經退學離校一年以上持有修業證明書或成績單者。
二、曾在大學各學系肄業,除最後一年課程未修習外,經退學離校二年以上,持有修業證明書或成績單者。
三、曾在大學修業六年(含實習)以上之各學系肄業,修滿四年課程,且已修畢各該學系應修學分一二八學分以上者。
四、取得專科學校畢業證書後,其為三年制者經離校二年以上;二年制或五年制者經離校三年以上;取得專科進修補習學校資格證明書、專科進修學校畢業證書、或專科學校畢業程度自學進修學力鑑定考試及格證書者,比照二年制專科辦理。
各校得依實際需要,另增訂相關工作經驗,最低工作年資之規定。
五、曾經高等考試或相當於高等考試之特種考試相關類科及格,持有及格證書者。
六、取得甲級技術士證或相當甲級技術士證資格後,曾從事工作經驗三年以上,持有證書及證明文件者。
你這是報考
不是入學
結論:要有大學畢業證書才能入學
結案
不行,
我以前遇過相同問題,如果無法應屆畢業得話,要念只有延畢這條路,當然只是報名考試的話不在這個限制裡。
但是如果你延畢後再考上研究所就不一定要畢業證書,修業證明可以讓你用同等學歷去念研究所。
你不能直接去念,但如果是同間大學或有一個方案我記得是五年一貫
你可以先用大四空閒的時間把研所課修完,然後直接跟教授討論paper方向之類的
馬上回應搶第 8 樓...