看板管理
看板設定
看板資訊
板規設定
板規與違規項目設定
站規之禁言天數設定
文章管理
文章檢舉
留言檢舉
其他
管理活動記錄
FOX體育台與體育三台將提供雙頻雙訊號直播,中央球場賽事交替播岀
三大球場與外圍球場都於台灣時間今天早上八點拉開序幕
「螃蟹組合」台灣好手謝淑薇與彭帥搭檔的女雙賽事也在早上08:00登場
<Day 5 觀戰重點>
1.今天10:00 Cornet vs Mertens (首度交手)
開季狀況火燙的Mertens前一輪擊敗地主Gavrilova,究竟場上沉著冷靜的Mertens,接下來將面對有「Drama Queen」之稱的Cornet能否搶下生涯首張大滿貫16強門票? Cornet前一輪以絕佳手感淘汰15連勝的Goerges著實讓人意外,人來瘋的她擅長以多變的防守再突然來一個反擊,這應該會是一場比體力也比耐力的比賽。
2.今天11:30 Rublev vs Dimitrov (H2H: Rublev 1-0)
去年闖入四強的Dimitrov將迎戰俄羅斯新秀Rublev,兩人上次對陣是在去年美網,當時Rublev以直落三淘汰Dimitrov一戰成名。如今易地對陣,Dimitrov勢必欲還以顏色,兩人在前兩輪都曾經歷過五盤大戰,而今天於炎熱的午後登場出賽,對兩人的體力將是相當嚴苛的考驗,任何一方想直落三取勝恐怕都有難度,球迷可能要做好馬拉松對決的心理準備。
3.今天16:00 Tsonga vs Kyrgios (H2H: Tsonga 1-0)
「強力正拍」剛猛球風正面交鋒!曾闖入澳網決賽的法國阿里Tsonga強碰不按牌理出牌的地主球星Kyrgios。雙方生涯曾有過一次交手紀錄,為去年法國馬賽四強,當時Tsonga在地主球迷的加油聲浪中以三盤力退Kyrgios。這次換成澳洲小子的主場,究竟Kyrgios能否在地主優勢加持下復仇成功? 值得注意的是兩人在上一輪比賽的一發得分率都高達85%,然而二發得分率卻不到50%,誰能掌握發球優勢,並鎖定對方二發進行狙擊,將會是比賽獲勝關鍵!
4.今天18:00 Kontaveit vs Ostapenko (H2H: Kontaveit 1-0)
喜愛力量對決的球迷可別錯過!當今女網兩位攻擊型的年輕好手,去年分別打出生涯年,自青少年時期就認識彼此,過去也曾搭檔雙打拿過ITF冠軍,對彼此的球路應該不陌生,究竟誰能搶下生涯首張澳網16強門票? 關鍵在於兩人在攻擊火力全開的同時,誰能在關鍵時刻避免大量非受迫性失誤,而領先者能否關門成功的心理素質也是觀察重點!
主要球場賽事
<Rod Laver> 08:00開始
Petra Martic (CRO) vs Luksika Kumkhum (THA)
Elina Svitolina (UKR) [4] vs Marta Kostyuk (UKR)
Andrey Rublev (RUS) [30] vs Grigor Dimitrov (BUL) [3]
(不早於 明天下午16:00)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [15] vs Nick Kyrgios (AUS) [17]
Caroline Wozniacki (DEN) [2] vs Kiki Bertens (NED) [30]
<Margaret Court> 08:00開始
Magda Linette (POL) vs Denisa Allertova (CZE)
Pablo Carreno Busta (ESP) [10] vs Gilles Muller (LUX) [23]
Kateryna Bondarenko (UKR) vs Magdalena Rybarikova (SVK) [19]
(不早於 明天下午16:00)
Rafael Nadal (ESP) [1] vs Damir Dzumhur (BIH) [28]
Anett Kontaveit (EST) [32] vs Jelena Ostapenko (LAT) [7]
<Hisense Arena> 08:00開始
Bob Bryan (USA) / Mike Bryan (USA) [6] vs Max Mirnyi (BLR) / Philipp Oswald (AUT)
Alizé Cornet (FRA) vs Elise Mertens (BEL)
Ivo Karlovic (CRO) vs Andreas Seppi (ITA)
Ryan Harrison (USA) vs Marin Cilic (CRO) [6]
<Show Court 2 > 08:00開始
Kyle Edmund (GBR) vs Nikoloz Basilashvili (GEO)
Lucie Safarova (CZE) / Barbora Strycova (CZE) [4] vs Raluca Olaru (ROU) / Olga Savchuk (UKR) Henri Kontinen (FIN) / John Peers (AUS) [2] vs Radu Albot (MDA) / Chung Hyeon (KOR)
Kaia Kanepi (EST) vs Carla Suárez Navarro (ESP)
<Show Court 3 > 08:00開始
4. Diego Schwartzman (ARG) [24] vs Alexandr Dolgopolov (UKR)
<Court 20> 08:00開始
謝淑薇 (TPE) / 彭帥 (CHN) [8] vs Lesley Kerkhove (NED) / Lidziya Marozava (BLR)

共 1 則回應

1
媽的wawrinka膝蓋爆了
回應...