FOX體育台與體育三台將提供雙頻雙訊號直播,中央球場賽事交替播岀
三大球場與外圍球場都於台灣時間上午08:00開打
今天台灣好手謝淑薇將在單打賽事出戰,預計台灣時間晚上六點於Rod Laver球場登場
<Day 6 觀戰重點>
1.今天16:00 Sharapova vs Kerber (H2H: Sharapova 4-3)
女單籤表中唯二的冠軍將正面對決!2008冠軍Sharapova強碰2016冠軍Kerber,近三次交手皆三盤打好打滿,Kerber近況相當火熱,今年目前在硬地場上取得11勝0敗,似乎有找回2016的絕佳手感,究竟莎娃能否攻破「柯牆」密不透風的防守?
2.今天18:00 謝淑薇 vs Radwanska (H2H: 1-1)
台灣一姐「鬼之切球」謝淑薇上一輪以柔克剛,爆冷擊敗第3種子Muguruza,接下來將對決同屬陰柔球風、打法多變的Radwanska,關鍵在於面對Aga相對較為薄弱的二發,能否把握機會趁勢狙擊,並且必須有耐心沉著應戰,才有機會再度上演爆冷。
3.今天14:00 Del Potro vs Berdych (H2H: Del Potro 5-3)
儘管近年來大滿貫成績不若以往,Berdych曾二度闖入澳網四強,前兩輪都在輸掉第二盤後及時回神,連下兩城淘汰對手,接下來將強碰傷癒復出後成績扶搖直上的Del Potro,勢必會是一場精采對決。雖然Delpo在上一輪因中暑而表現搖搖欲墜,甚至在第三盤搶七當機掛蛋,但整體表現仍然可圈可點。究竟誰能搶下16強門票?
4.今天10:00 Sascha Zverev vs 鄭泫 (H2H: Chung 1-0)
歐亞兩位年輕高手過招!兩座大師賽冠軍加持的德國新星Sascha Zverev對上NextGen Final冠軍得主鄭泫,雙方將在大滿貫舞台首度對決。鄭泫在首輪賽事靠著Sascha的哥哥Mischa因傷退賽晉級,次輪也輕鬆解決近況不差的Medvedev。相較之下Sascha的晉級之路較為險峻。去年兩人首度在巴塞隆納紅土賽交手,當時由鄭泫直落二獲勝,究竟Sascha能否幫哥哥與自己復仇成功,持續在邁向首座大滿貫頭銜的路上挺進呢?

5.今天12:00 Barty vs Osaka (H2H: Barty 1-0)
地主女單希望Barty將再度帶來一場力量型對決,有別於前兩輪對手,第三輪對手Osaka近兩年扮演黑馬角色,面對大場面毫無畏懼,多次擊敗種子選手,分別闖入四大滿貫第三輪,可謂是令球員聞風喪膽的「種子殺手」。而Barty前兩輪狀態似乎有些慢熱,都是先輸一盤倒趕兩盤,究竟在自家主場出賽是阻力還是助力?到底誰能搶下生涯首張大滿貫16強門票?

6.今天18:00 Federer vs Gasquet (H2H: Federer 16-2)
瑞士特快車Federer與法國老將Gasquet聯手帶來「單反對決」將於中央球場壓軸登場!Federer生涯對戰Gasquet高達九成的勝率,同時目前也呈現對戰八連勝的狀態,這場比賽對於Gasquet來說將會是一場不小的考驗。而瑞士好手也希望能延續前兩輪的好手感,順利朝衛冕之路更邁進一步!
主要球場賽事
<Rod Laver> 08:00開始
Lauren Davis (USA) vs Simona Halep (ROU) [1]
Alexander Zverev (GER) [4] vs Chung Hyeon (KOR)
Ashleigh Barty (AUS) [18] vs Naomi Osaka (JPN)
(不早於16:00)
Maria Sharapova (RUS) vs Angelique Kerber (GER) [21]
Roger Federer (SUI) [2] vs Richard Gasquet (FRA)
<Margaret Court> 08:00開始
Ana Bogdan (ROU) vs Madison Keys (USA) [17]
Lucie Safarova (CZE) [29] vs Karolina Pliskova (CZE) [6]
Adrian Mannarino (FRA) [26] vs Dominic Thiem (AUT) [6]
(不早於16:00)
Novak Djokovic (SRB) [14] vs Albert Ramos-Vinolas (ESP) [21]
謝淑薇 (TPE) vs Agnieszka Radwanska (POL) [26]
<Hisense Arena> 08:00開始
Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs Caroline Garcia (FRA) [8]
Fabio Fognini (ITA) [25] vs Julien Benneteau (FRA)
Juan Martin del Potro (ARG) [24] vs Tomas Berdych (CZE) [19]
<Show Court 2 > 08:00開始
2. Maximilian Marterer (GER) vs Tennys Sandgren (USA)
3. Bernarda Pera (USA) vs Barbora Strycova (CZE) [20]
<Show Court 3 > 08:00開始
4. Marton Fucsovics (HUN) vs Nicolas Kicker (ARG)

共 4 則回應

2
謝淑薇贏了~~~
YA
0
下一場~打敗keber💪💪
0
你分析的好像球評一樣!
0
B3 謝謝妳的稱讚😊

歡迎你到臉書專頁,每天會固定更新網球文章哦
馬上回應搶第 5 樓...
回應...