每日一邏輯思考題
答對者請公布解析
第一個答對者
來日有賞XD

Day 1
派出所警察詢問公共汽車上一窗竊盜案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,
筆錄如下:
甲說:(反正不是我做的。)
乙說:(是丁做的。)
丙說:(是乙做的。)
丁說:(乙是誣陷。)
他們當中有三人說真話,且扒手只有一個。
那麼,你能根據四個人的口供判斷出扒手是誰嗎?



朵朵老師

共 26 則回應

乙啦(*´>д<)
乙?
全都⋯⋯斃了ˊ_>ˋ
這樣最快www

乙嗎?
因為如果其他三個說真的,不會有衝突

雞肉飯
乙吧 雖然我不知道為什麼
還有朵朵窩想找尼嗚嗚嗚

癡漢哈密瓜巧克力

消防栓
乙啊~

只有他沒矛盾

玥玥
嘿~~癡漢
找我什麼素?!!!
丙也有可能阿
怒猜丙
之前拍的照片我想要阿 XDDDDDDDDDDDD
B11錯XDD
答案:乙
好多人答對喔!!!!好棒
那麼幫大家記點吧!!!請附上簽名檔唷
------統計到以上留言-----


請大家支持朵朵每日一邏輯
如果甲說謊:
甲說:(反正不是我做的。) -> 甲做的
乙說:(是丁做的。) -> 不成立
丙說:(是乙做的。) -> 不成立
丁說:(乙是誣陷。)

如果乙說謊:
甲說:(反正不是我做的。)
乙說:(是丁做的。) -> 不是丁
丙說:(是乙做的。)
丁說:(乙是誣陷。)

如果丙說謊:
甲說:(反正不是我做的。)
乙說:(是丁做的。) -> 不成立
丙說:(是乙做的。) -> 乙做的
丁說:(乙是誣陷。)

如果丁說謊:
甲說:(反正不是我做的。)
乙說:(是丁做的。) -> 不成立
丙說:(是乙做的。)
丁說:(乙是誣陷。) -> 不是丁

結論:
乙是扒手
乙說謊

-誰-
我有賞嗎(*´>д<)


藍儂
B14 專業分析 給尼一個點點
1○
3○
4○
合理
2○
3○
4○
2,4且2,3衝突不合理
1○
2○
4○
2,4衝突不合理
1○
2○
3○
2,3衝突不合理

中ㄈ哥
。・゚・(つд`゚)・゚・
窩比較笨嘛
藍儂 +1
檸檬 +1
茄魚 +1
雞肉飯 +1
哈密瓜 +1
消防栓 +1
玥玥 +1
中ㄈ哥 +1

沒簽名的就算惹(朵說的...
謝謝藍儂
B14 補簽名檔

-誰-
Ok 登錄中請稍後
來日方長r

中ㄈ哥
乙和丁的話不能同時成立,所以其中一個人說謊
假設丁說謊,但甲乙丙的話無法同時成立(是丁做的or是乙做的)
假設乙說謊,甲乙丁的話可以同時成立,且是乙當扒手(由丙得知)
B24 GOOD
毋該,比較晚看到,都有答案了
馬上回應搶第 27 樓...